Начвин: «В ближайшие 5 лет появится потребность в новых ЦОДах»
В ближайшие 5 лет в Татарстане появится необходимость в строительстве дополнительных ЦОДов. Об этом глава Минцифры республики Илья Начвин рассказал корреспонденту «Татар-информа».
«На ближайшее время запасов существующих ЦОДов достаточно. Энергомощностей пока достаточно, и на ближайшие годы объем закрыт», – сказал он.
Однако уже в перспективе пяти лет ситуация, по его словам, изменится.
«Но с учетом того, как развиваются ИИ, в перспективе 5-7 лет нам будет необходимо строительство еще одного ЦОДа...