Ученые выяснили, что жители Анд эволюционировали необычным образом
Жители высокогорного города Сан-Антонио-де-лос-Коброс в аргентинских Андах на протяжении тысячелетий употребляли воду с содержанием мышьяка, значительно превышающим безопасные нормы. Ученые пришли к выводу, что за это время у местного населения сформировалась генетическая адаптация, позволяющая организму эффективнее выводить токсичное вещество.
Результаты исследования, проведенного биологами-эволюционистами Упсальского университета, опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.