«Мозг создаёт ангела-хранителя»: Как феномен третьего человека помогает ускользнуть от смерти
Так называемый феномен третьего человека возникает в условиях экстремального выживания, когда человек на грани гибели ощущает рядом незримого спутника, рассказала психолог Ольга Арабина. По её словам, речь идёт не о мистике, а о защитной реакции мозга на запредельный стресс, истощение и угрозу смерти.