Невролог Завалко назвала вирусные инфекции одним из триггеров нарколепсии
Врач-невролог и сомнолог, кандидат медицинских наук Ирина Завалко в беседе с Pravda.Ru рассказала, что нарколепсия развивается вследствие необратимой гибели нейронов, отвечающих за выработку орексина. По ее словам, заболевание имеет аутоиммунную природу и возникает у людей с генетической предрасположенностью под воздействием внешних факторов, среди которых нередко встречаются ОРВИ, грипп H1N1 и отдельные виды вакцинации.
Поводом для обсуждения стала информация о росте числа обращений россиян с жалобами на внезапное засыпание.