Токсический стыд : хорошее - это не для меня.
Токсический стыд это не просто кратковременное чувство неловкости из‑за конкретный поступок, а устойчивое, укоренившееся убеждение со мной что‑то фундаментально не так , я плохой/неполноценный . В отличие от обычного стыда, который помогает корректировать поведение и носит ситуативный характер, токсический стыд связан с идентичностью и самоценностью. Это одно из самых болезненных и устойчивых переживаний.При токсическом стыде у человека нет внутри глубинного ощущения я имею право на любовь, заботу...