Минздрав: с 1 сентября МРТ можно будет делать без направления врача
Россияне с 1 сентября 2026 года смогут проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача. Новые нормы зафиксировали в приказе Министерства здравоохранения.
Ключевое изменение внесли в пункты 10 и 19 утвержденного порядка.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера или акушерки)», — сказано в документе.
Нынешнее послабление коснулось только МРТ. Для остальных рентгенологических исследований направление осталось обязательным.