Психолог Арабина назвала специфику феномена третьего человека
Феномен третьего человека представляет собой ощущение незримого присутствия таинственного спутника, которое возникает у людей на грани гибели в условиях экстремального выживания. Об этом РИАМО сообщила психолог Ольга Арабина.
Специалист подчеркнула, что подобное состояние не имеет ничего общего с мистикой и является обычным защитным механизмом человеческой психики. В ситуации запредельного стресса и угрозы смерти мозг мобилизует последние ресурсы и буквально создает галлюцинаторного помощника для спасения организма.