Как выбрать криптокошелек: рекомендации от экспертов

Как выбрать криптокошелек: рекомендации от экспертов

В связи с банкротствами, взломами и блокировками крупных криптовалютных бирж всё больше людей задумывается о том, чтобы хранить криптовалюту самостоятельно, не прибегая к помощи централизованных сервисов. И это правильное решение, ведь, как говорится, «не ваши ключи – не ваши деньги». Имеются в виду приватные ключи доступа к криптовалюте, которые должны быть под контролем владельца, но централизованные биржи не предоставляют такой возможности.

Эксперты Profinvestment.com сформировали список лучших криптокошельков, которые помогут надежно и безопасно хранить ключи.

Критерии выбора криптовалютного кошелька

Основные факторы, на которые следует обращать внимание при выборе подходящего кошелька:

  • Кошелек должен быть некастодиальным, то есть действительно предоставлять в распоряжение клиента приватные ключи, а также сид-фразу, на основе которой они генерируются.
  • Желательно, чтобы разработчики предоставляли открытый исходный код проекта.
  • Поддерживаемые сервисом криптовалюты и блокчейн-сети.
  • Дополнительный функционал, например, внутренний обмен одних криптовалют на другие, покупка с карты, доступ к децентрализованным приложениям.
  • Удобный формат – встречаются криптокошельки для установки на компьютер или как расширение в браузер, мобильные приложения, онлайн-хранилища.

Кроме того, всего криптокошельки можно разделить на горячие и холодные. К первым относятся программные, которые постоянно подключены к интернету. Это менее безопасно, так как данные могут быть перехвачены. Холодные кошельки позволяют хранить криптовалюту максимально безопасно. Особого внимания заслуживают аппаратные решения, имеющие несколько уровней защиты. Единственный их недостаток в том, что этот вариант не бесплатный, потребуется отдать за устройство несколько сотен долларов.

Заголовки
Заголовки