Сэндвич-панели в строительстве

Сэндвич-панели в строительстве

В строительстве ценятся универсальные материалы. А если на них можно сэкономить, то такой материал будет еще более востребован. Сэндвич-панели отвечают этим требованиям, их применяют для кровли и обшивки стен. С помощью такого материала можно быстро возвести конструкцию, которая по свойствам мало уступает капитальным строениям. А скорость возведения такого сооружения намного выше.

Виды сэндвич-панелей

Материал состоит из профильных листов и прослойки с утеплителем между ними. Есть несколько видов такого материала:

  • Кровельные панели. Они применяются при кровельных работах. Использование этого материала предотвращает потерю тепла через потолок и крышу.
  • Панели для обшивки стен.
  • Изделия, которые собираются поэлементно.

Отличие могут быть и по материалу, из которого изготовлены изделия. Их монтаж осуществляется в горизонтальном или вертикальном направлении. В качестве наполнителя используется минеральная вата, пенополистирол или пенополеуретан.

Достоинства

Сэндвич-панели обладают множеством достоинств, которые сделали их популярными. Основной плюс заключается в их стоимости. По сравнению с материалом для строительства капитальных зданий, панели обходятся гораздо дешевле. Есть и другие преимущества:

  • Малый вес. Благодаря небольшой массе для здания не требуется массивный фундамент.
  • Быстрый монтаж.
  • Для работы с материалом не требуются специалисты высокой квалификации.
  • Панели обладают звукоизолирующими свойствами.
  • Огнестойкие.
  • Прослужат долго.

Небольшой вес панелей делает их выгодными во всех отношениях. Материал не требует специальной техники для погрузки, выгрузки, подъема на высоту. Транспортные расходы на доставку панелей значительно меньше по сравнению с другими видами материала. При необходимости, строение можно легко демонтировать. Для этого не потребуется привлечение спецтехники. Материал является универсальным, панели можно быстро заменить новыми.

Применяют сэндвич-панели при строительстве коммерческих зданий, павильонов, складов, ангаров. Материал значительно экономит денежные средства, позволяя решить задачи, которые сопоставимы с капитальными сооружениями. Время постройки значительно сокращается. Панели являются эффективным решением во многих видах строительства. Их применяют и при возведении сооружений для временного проживания строителей и рабочих. Они пригодятся там, где возведение капитальных зданий не имеет смысла.

Заголовки
Заголовки