Ностальгия. Почему хочется вернуться домой и что с этим делать?
Я переезжала трижды. Особенно тяжело было в первый раз. Мой мозг отчаянно хотел вернуть всё как было и всюду искал осколки прежней жизни: вот очень похожий дом, а вот как-будто знакомый запах. А еще на горизонте мерещились горы. Хотя их там не было. Это были облака. Бихевиористы (исследователи поведения человека) объясняют процесс довольно просто: меняя обстановку, мозг теряет возможность получать подкрепление (удовольствие ) там, где обычно (и с самого детства) это делал. На новом месте всё не то.