перфоманс "смерть себя" или как задохнуться от любви
Перформанс Смерть себя (1977), созданный сербской художницей Мариной Абрамович и ее творческим партнером Улаем (Франом Уве Лайсипеном), - это не просто художественная акция, а предельно обнаженное психологическое высказывание о границах личности, о том, где кончается я и начинается другой . Марина и Улай сели друг напротив друга и соединили рты специальным приспособлением, а ноздри заткнули сигаретными фильтрами. По сути, они целовались, но каждый вдыхал только то, что выдыхал другой. Через 17 минут оба потеряли сознание.