«Империя стала уязвимой»: Политолог констатировал крах мировой гегемонии США
США десятилетиями выстраивали мировую систему, в которой доллар был главной резервной валютой, а военная мощь обеспечивалась авианосным флотом. Такая модель закрепила за Вашингтоном роль ключевого арбитра и «надзирателя» глобального порядка, рассказал руководитель проектов КГ «Полилог» Евгений Зленко. Однако, по его словам, однополярный мир уже уходит в прошлое.