Терапевт Чечулина: воду после кофе нужно пить только при изжоге
После кофе необязательно пить воду. Это требуется только при необходимости облегчить симптомы изжоги, но при этом важно помнить, что это не лечение. Хотя напиток в некоторой степени действительно обладает мочегонным эффектом, но лишь при его употреблении в больших объемах, объяснила в беседе с RT врач-терапевт медицинской компании "СберЗдоровье" Станислава Чечулина.
Она подчеркнула, что на самом деле обезвоживания кофе не вызывает. Слабый мочегонный эффект возможен только если человек выпивает за день более 400 мг напитка...