Военный эксперт Дандыкин: Р-5М стала прародителем последующих ракет
Ровно 70 лет назад, 21 июня 1956 года, Совет министров СССР постановил принять на вооружение инженерных бригад РВГК баллистические ракеты средней дальности Р-5М. Это событие стало не просто очередной вехой в развитии отечественного вооружения, а точкой отсчета новой эры — ракетно-ядерного щита страны. Именно с этой жидкостной одноступенчатой ракеты, созданной в ОКБ-1 под руководством Сергея Королева, началась история Ракетных войск стратегического назначения в их современном, ядерном понимании.
От...