Психолог Зберовский заявил об опасности привычки подавлять эмоции
Привычка постоянно подавлять эмоции и терпеть неприятные ситуации может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, включая инфаркты и инсульты. Об этом в беседе с интернет-изданием «Абзац» рассказал психолог Андрей Зберовский.
Эксперт пояснил, что при длительном сдерживании реакций организм нарушает естественную физиологическую систему выработки гормонов. Вместо быстрого адреналина начинает накапливаться кортизол, что часто провоцирует компульсивное переедание и другие деструктивные поведенческие паттерны.