Разработка проектно-сметной документации

Разработка проектно-сметной документации

Любое строительство нуждается в предварительной разработке документации. Без нее невозможно возвести объект. Документация дает возможность не только произвести необходимые расчеты. С ее помощью строители и контролирующие органы могут убедиться в безопасности объекта. В компании Mirror Group разрабатывают проекты инфраструктуры, сооружений и зданий разной сложности. Они не только помогут получить разрешение на строительство, но и дадут возможность основательно подготовиться к началу возведения объекта. Весь процесс состоит из нескольких этапов: инженерные изыскания, анализ, разработка концепции, подготовка документации.

Проведение инженерных изысканий

Перед началом строительства объекта не обойтись без проведения инженерных изысканий. Без них разработка проектно сметной документации не представляется возможной. Инженерные изыскания проводят с целью:

  • Узнать природные возможности используемого участка;
  • Сбор всей информации об участке;
  • Составление точного макета;
  • Провести измерения и указать значения в документах;
  • Повышение надежности строящегося объекта и улучшить его свойства;
  • Безопасности объекта при эксплуатации.

При строительстве будут учтены все нюансы. Проводить такие работы нужно обязательно, чтобы получить разрешение на возведение объекта. Перечень услуг может быть расширен дополнительными работами по желанию заказчика или если это необходимо. Параллельно проводится градостроительный анализ. Он включает размещение объектов, зонирование территории, проверку безопасности при эксплуатации объектов. В него входят инженерные изыскания. Подобная деятельность регулируется Градостроительным кодексом РФ и другими нормативными актами.

Архитектурно-планировочная концепция

В рамках этой концепции, формируется план, по которому будет развиваться используемый участок. Это развитие не должно выходить за рамки установленных регламентов и законодательных норм. Основой разработки этой концепции, является техническое задание, которое предоставил заказчик.

При разработке концепции в расчет берется статус выделенного участка, нахождение рядом природоохранных зон, памятников и объектов культурного наследия, технико-экономические показатели. Также учитывают генеральный план города, в котором каждая земля имеет определенное назначение. После этого, в альбоме отражают все предписания технического задания в виде проекта. Этот альбом поможет в обосновании проекта заказчика.

После проведения всех указанных работ, специалисты преступают к разработке проектно-сметной документации. Сюда входят текстовые материалы, графики, диаграммы, по которым можно оценить все перспективы будущего объекта. В проектно-сметной документации специалисты раскрывают информацию об архитектуре, инженерно-техническом оснащении, функциональном обеспечении объекта. Это касается не только строительства, но и ремонта или реконструкции. Такую документацию составляют для зданий, сооружений инфраструктуры, коммуникаций, всех объектов, относящихся к капитальному строительству.

Перед началом строительства не обойтись без проектно-сметной документации. Она включает проведение изысканий, анализа, предварительных измерений и фиксацию их значений. Все это выполнят специалисты компании Mirror Group. Они проведут необходимые исследования, подготовят документацию, согласно требованиям действующего законодательства. Это позволит застройщику и контролирующим органам быть уверенными в безопасности возводимого объекта.

Заголовки