Лазерная резка металлов: 5 причин выбрать именно эту технологию

Лазерная резка металлов: 5 причин выбрать именно эту технологию

Современная промышленность очень быстро развивается, и многие детали для оборудования, запчасти для различных конструкций становятся не только меньше, но и сложнее по форме. Изготовить такой элемент без новых технологий непросто – именно здесь и выручает лазерная резка металлов, которая позволяет сделать компонент небольшого размера и при этом без ограничений по количеству заготовок и времени. Давайте поговорим подробнее про преимущества подобного метода.

Технология активно применяется во многих отраслях промышленности – например, с помощью современного оборудования вырезают детали для различных устройств, делают отверстия маленького размера, наносят надписи и рисунки на поверхности. То есть возможностей очень много – поэтому способ обработки получил такое распространение.

  • Высокая точность раскроя листа – например, лазерная резка нержавеющей стали дает погрешность не более 0,1 мм. Станком управляет не человек, а компьютер по заданной программе, поэтому какие-либо погрешности исключены, контуры получаются не только ровными, но и идентичными.
  • Никаких повреждений материала – за счет того, что заготовка не подвергается механическому воздействию, а нагревается и разрушается лазерным лучом в определенном месте, рез получается аккуратным. К тому же физические свойства металла не меняются – сохраняется изначальный внешний вид и блеск. Не нужна дополнительная обработка и шлифовка – после резки края детали будут ровные и гладкие, без заусенцев или окалин.
  • Нет ограничений по выбору материала – технология подходит практически для любых металлов и сплавов: меди, стали, алюминия, латуни. При этом лазерная резка дает возможность изготовить мелкие детали даже из хрупкого сырья, которое бы повредилось при традиционном распиливании.
  • Экономия средств – например, если необходима лазерная резка конструкционной стали, но партия изделий планируется небольшая, то нет нужды тратиться на дорогостоящую штамповку или литье. Благодаря низкой себестоимости практически ни одна компания не откажет в изготовлении.
  • Простота и высокая скорость – от заказчика обычно требуется только чертеж будущих деталей в определенном формате (а если его нет, то это не проблема – специалистам создать его несложно), который загружается в программу – остальное сделает компьютер. Станки быстро и точно вырезают заготовки из металла – можно получить партию в срок от 1 до 7 дней.

Как видите, современные технологии при кажущейся сложности и недоступности на самом деле используются практически везде – от промышленности до рекламной сферы. А если вам нужны услуги по лазерной резке металлов, обращайтесь в «Лазер Продукт» (laserproduct.ru). Специалисты с опытом работы с 2014 года бесплатно проконсультируют по всем вопросам и помогут выбрать оптимальный вариант для вашей задачи. Доверьтесь профессионалам!

Заголовки