Скоринг: как в МФО принимают решение по поданным заявкам?

Результаты многочисленных исследований указывают на то, что количество заемщиков и общая сумма долгов постоянно растет. Это можно связать с доступностью подобных услуг, а также ухудшением экономических показателей по всему миру. Появление новых дорогостоящих устройств, проблемы экономики страны и многие другие факторы увеличивают потребность в заемных средствах. Сегодня выдают кредиты с 18 лет в Украине при предоставлении минимального количества документов. Для того чтобы повысить шанс получения одобрения нужно рассмотреть, что такое скоринг и как в МФО принимают решением.

Определение кредитного скоринга

Скоринг – определенная система оценки заемщика. Она используется банками и МФО для предсказания, как потенциальный заемщик будет выполнять свои обязательства перед кредитором. В основе проводимых расчетов лежат математические формулы и статистические данные.

Принято считать, что люди с похожими привычками одинаково поступают в той или иной сложившейся ситуации. Поэтому МФО также старается оценить по этим показателям всех новых клиентов и стремится получить максимальное количество информации о них.

МФО и банки используют одновременно несколько скоринговых систем. Все зависит от категории заемщика и вида предоставляемых услуг. Для оценки используются баллы.

После определения всех параметров рассчитывается общий скоринговый балл. У самых надежных клиентов он наиболее высокий. При этом подобную оценку не следует сравнивать с кредитной историей.

Откуда берутся данные

Для начала следует обратить внимание на то, что при заполнении формы обратной связи потенциальный клиент сам дает согласие на использование конфиденциальной информации. Поэтому анкета часто выступает в качестве основного источника информации.

Кредитная история хранится в специальных организациях, которые ответственны за ее сбор и систематизацию. При официальном запросе МФО может получить все данные для оценки действий потенциального клиента в прошлом. Пожалуй, кредитная история становится основным критерием при принятии решения.

Собственные источники данных МФО. Каждая микрофинансовая организация собирает собственную базу на всех клиентов. Она позволяет также повысить эффективность бальной системы.

Скоринг МФО

Как показывает практика, МФО имеют высокий показатель одобрения всех поданных заявок. Она также ведет бальную систему оценки платежеспособности клиентов.

Она используется для определения особых условий кредитования. Более благонадежные заемщики могут рассчитывать на более снижение процентной ставки.

В заключение отметим, что МФО специализируются на небольших краткосрочных займах. Это позволяет им работать практически со всеми физическими лицами из-за небольших рисков. Современные технологии существенно упрощают процесс оформления заявки.

Заголовки