Телемедицина — новые возможности для пациентов

В последнее время понятие «телемедицина» и возможности ее использования часто упоминаются в контексте противодействия пандемии коронавируса. Для многих украинцев этот термин является новым, но в большинстве развитых стран телемедицина практикуется уже много лет.

Особенности и преимущества

Дословно термин означает «медицина на расстоянии», от греческого «tele» — далеко, вдали. Всемирная организация здравоохранения предложила следующее определение: телемедицина — метод дистанционного предоставления медицинских услуг с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Он позволяет врачу получить информацию, необходимую для диагностики, лечения и профилактики болезней.

Пациенту телемедицина позволяет экономить время на посещении медицинских учреждений. Метод актуален для городских жителей, которые не хотят или не могут сидеть в очередях. Для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями и людей, которые проживают в сельской местности или по определенным причинам не имеют возможности посетить врача лично, современные технологии — это идеальное решение.

Главные преимущества телемедицины:

  • выбор специалистов;

  • быстрое назначение необходимого лечения;

  • постоянный контроль хронических заболеваний;

  • экономия времени и денег;

  • снижение риска распространения инфекций.

Онлайн-медицина в Украине

На государственном уровне об этом методе заговорили только в 2017 году, после чего началась подготовка законодательной базы. Несмотря на то, что украинское здравоохранение только приспосабливается к новым тенденциям, рынок телемедицины в стране уже функционирует. В 2018 году лицензию на предоставление таких услуг получила аптека 911, основав ООО «Украинский центр телемедицины». Здесь работает команда врачей-терапевтов и семейных врачей, которые предоставляют пациентам первичную медицинскую помощь онлайн.

Каждый человек может получить консультацию бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте apteka911.ua и оставить заявку, указав контактный номер телефона.

В условиях мирового локдауна дистанционные консультации — самый безопасный способ предупредить массовую заболеваемость. Ведь, несмотря на эпидемию COVID-19, люди продолжают обращаться к врачам и по поводу других проблем со здоровьем, например, аллергического ринита или конъюнктивита. Ехать на общественном транспорте, сидеть в очереди, контактировать с людьми, чтобы уточнить диагноз и получить назначение, – в современных реалиях это достаточно опасно. Именно в таких случаях лучшим вариантом станет телемедицина от аптеки 911. Врач выслушает жалобы, опросит о предшествующих событиях, задаст уточняющие вопросы, выяснит наличие сопутствующих патологий, подберет наиболее подходящий препарат (например, Диазолин) и оставит заключение в личном кабинете пациента.

По прогнозам английского аналитического агентства IHS Markit, мировой рынок телемедицины уже в следующем году вырастет на 15–20%. Это перспективное направление, способное кардинально изменить систему здравоохранения.

Заголовки