УК Мир: Какие услуги входят в ЖКХ

УК Мир: Какие услуги входят в ЖКХ

Требования жителей Санкт-Петербурга к комфортности проживания высоки. Зачастую в возникших проблемах огульно обвиняют работников ЖКХ: не понятно, за что приходится платить, почему они не занимаются теми или иными работами. Чтобы прояснить ситуацию относительно ЖКХ в Петербурге, каково содержание предоставляемых потребителям услуг, что входит в базовый перечень, мы обратились в УК «Мир».

Общая информация по ЖКХ

Сохранившееся с советских времен понятие применяется в отношении мощного комплекса в российской экономике. На него приходится свыше четверти основных фондов. Этот сектор включил в себя также обширную социальную инфраструктуру. Его задача – предоставить цивилизованные, комфортные условия проживания потребителям, проживающим в жилых зданиях.

УК «Мир», как элемент этой огромной системы, в своей деятельности опирается на закон. Нормативная база, регламентирующая в РФ ЖКХ, обширна. Она включает:

  • Жилищный кодекс;

  • ряд ФЗ, регулирующих отдельные сферы коммунального хозяйства;

  • правительственные постановления. Когда в УК «Мир» поступают жалобы по поводу того, как содержится общее имущество, то их рассматривают, основываясь на Правилах, утвержденных постановлением № 491 в 2006 году. Минимальный перечень услуг, какие входят в оплату ЖКХ, утвержден в 2013-м постановлением за № 290, общие положения по ним даны в постановлении № 354 за 2011 год;

  • ведомственные акты;

  • решения, принятые Законодательным собранием и правительством Санкт-Петербурга.

Задачи перед УК «Мир» ставятся сложные, работать нелегко, поэтому здесь открываются вакансии, приглашают компетентных специалистов.

Что включает перечень жилищно-коммунальных услуг

На официальном сайте администрации Санкт-Петербурга приведены четкие разъяснения по поводу структуры квартирной платы. Перечень услуг ЖКХ разбит на два блока, коммунальный и жилищный. К коммунальному отнесли услуги, предоставляемые ресурсоснабжающими организациями-поставщиками:

  • воды;

  • газа;

  • тепла;

  • электроэнергии.

К жилищному – то, что связано с управлением домом, содержанием общедомового имущества, лифтового хозяйства, детских площадок, придомовой территории.

В третий блок, ко всему прочему, отнесена и собираемая через УК «Мир» оплата за пользование ТВ, радио и т. п.

Чтобы эффективнее обслуживать потребителей, оперативно откликаться на их запросы, УК «Мир», работающая в СПб на Васильевском острове, поддерживает официальный сайт. Здесь можно ознакомиться и с нормативными требованиями относительно качества коммунальных услуг - https://new.ucmir.ru/content/17210.

Электричество

Управляющая компания поддерживает порядок на вверенной территории, обеспечивая, в том числе, бесперебойность электропитания помещений. принадлежащих собственникам жилья. Надлежащее выполнение обязанностей сопряжено с определенными расходами электроэнергии, которые не отображаются внутриквартирными приборами учета. Сотрудникам УК “Мир” иногда приходится выдерживать настоящую войну, доказывая, что каждый киловатт потрачен по делу.

Вода

УК «Мир» следит за надлежащим состоянием коммуникаций. Иногда жильцы жалуются на то, что УК «Мир» допускает фальсификацию по уровню водопотребления, забывая, что нужно использовать воду, чтобы:

  • мыть подъезды;

  • поливать клумбы;

  • ухаживать за деревьями во дворе.

Отопление

Работники УК «Мир», как показывают отзывы жителей, в 2020 году в сжатые сроки добросовестно подготовили дома к новому отопительному сезону. Хотя в их распоряжении было меньше времени, чем обычно. И коронавирус осложняет проведение работ. Что касается выросшей платы за отопление, то высказывать недовольство по этому поводу в адрес УК «Мир» - некорректно, решение принимает не управляющая компания. И не она пользуется этими деньгами.

Вывоз мусора

В УК «Мир» беспредела с захламлением дворов из-за не вывезенного вовремя мусора не допускают. Своевременно убирают в подъездах и на придомовой территории, обеспечивают работу спецтехники.

ОДПУ

Давно оказывая услуги в СПб, УК «Мир» приветствует установку общедомовых ИПУ. Это позволяет устранить почву для скандалов, которые, по словам сотрудников УК «Мир», нередко возникали между потребителями в домах, пока не установили ОДПУ. Сразу видно, сколько уходит ресурсов на общедомовые нужды, не чрезмерно ли они расходуются.

Дополнительные услуги

C УК «Мир» жители домов-собственники жилья, объединившиеся в ТСЖ, такой перечень согласовывают. И отмечают, что во время карантина УК свои обязательства выполняла. Невзирая на проблемы, порожденные пандемией.

Что должны оплачивать юрлица

В УК «Мир» ведется борьба с задолженностью, которая нередко возникает у собственников – юридических лиц. Они также обязаны оплачивать все, что входит в квитанцию ЖКХ, как и физлица. И также обязаны заключать договоры с коммунальными службами.

Отказ от отдельных видов услуг

Сотрудники УК «Мир» поясняют, что им возможно придется обращаться в суд, когда потребители угрожают отказаться оплачивать некоторые услуги. Такое право, не платить, закон предоставляет. Но не стоит накапливать перед УК «Мир» долги по оплате услуг, если невозможно доказать, что вы ими не пользуетесь. Ведь нельзя обходиться без:

  • вывоза ТБО;

  • уборки подъезда, придомовой территории;

  • ремонта и поддержания в порядке общедомового имущества и т. п.

Придерживаясь установленного порядка, а не доводя неплатежами УК «Мир» до банкротства, потребитель может отказаться от снабжения водой, газом, теплом, электричеством.

Подведем итоги

УК «Мир» - современная компания, у которой есть официальный сайт. Через него собственникам жилья можно не только оплачивать квитанции, но и найти, как решить возникшие проблемы с его содержанием. Также представлена УК «Мир»:

  • ВКонтакте - https://vk.com/ucmir;

  • в других популярных соцсетях - https://ok.ru/group/53698119663854, https://www.instagram.com/ucmir_spb/, https://www.youtube.com/channel/UCDOK6xI8uSYMcbly2LrNhfg/featured.

Поэтому с представителями УК легко связаться, быстро выяснить, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Бухгалтерия УК «Мир» финансы держит в порядке, сотрудники свои обязанности выполняют. Без скидок на сложные времена, пандемию, так как понимают, что все хотят жить в комфортных условиях.

Заголовки