Дебетовая карта и ее особенности

Дебетовая карта представляет собой карту, которая выдается банковскими учреждениями. Данный финансовый инструмент позволяет как тратить, так и копить средства. Основное отличие от кредитной в том, что в последнем случае, вы пользуетесь средствами финансовой организации. Открыть дебетовую карту в Москве вы можете в любой банковской организации, обслуживающей физических лиц.

Такие карты имеют защиту, представляющую собой магнитную полоску или чип. На ее передней стороне имеется шестнадцать цифр, а также фамилия и имя пользователя карты. При этом, с другой стороны, некоторые финансовые учреждения указывают, что карта является собственностью банка. Также на тыльной стороне указан секретный код.

Что нужно для получения дебетовой карты?

Чтобы получить подобный финансовый инструмент, необходимо соответствовать простейшим требованиям. Так, обязательно нужно иметь паспорт, а также соответствовать возрасту – быть старше 18 лет, с постоянно регистрацией на территории РФ.

Для получения такой карты, в банке также нужно будет заполнить анкету со своими персональными данными или же сделать заказ данного продукта через интернет и тогда курьер вам доставит «пластик» прямо домой.

Возможности дебетовых карт

Этот платёжный инструмент позволяет держать на нем любую сумму, а также совершать следующие финансовые операции, среди которых:

  • Покупка товаров и оплата услуг, как через интернет, так и оффлайн.
  • Обналичивание средств, как через кассы банков, так и сеть банкоматов.
  • Осуществление денежных переводов и прочих операций.

Дебетовая карта может быть как персональной, так и не именной, которая выдаётся мгновенно, сразу при обращении в финансовую организацию.

Как выбрать?

Выбирая наиболее подходящую для себя дебетовую карту, нужно учитывать ее следующие особенности:

  • Функционал. Сколько по конкретному продукту будет доступно сервисов, предусмотрен ли кэшбек.
  • Цена обслуживания.
  • Начисляется ли процент на остаток средств.

Срок действия

Дебетовая карта может быть выдана на 1 или 3 года. На 1 год обычно выдаются не именные продукты (моментальные) или это могут быть социальные карты, для получения пенсий, пособий и прочих выплат.

Также нужно учитывать, что срок действия карт начинается не со дня выдачи ее клиенту, а с момента изготовления. После окончания срока действия карты, деньги с ее счёта никуда не списываются, а переходят на новую карту.

Заголовки