Погода в Ростове-на-Дону

Погода в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону располагается в южной части Восточно-Европейской равнины, входит в ЮФО. Границы у него следующие:

  • Северная – Воронеж, Ставрополь, Краснодар;
  • Южная – Калмыкия;
  • Восточная – Волгоград;
  • Западная – украинское государство.

Ростов считается крупным промышленным, культурным, научным центром, важнейшим транспортным узлом. Расстояние от города до столицы России составляет 756 км. Площадь региона – 101000 квадратных километров.

В Ростовской области протекает одна из крупнейших европейских рек – Дон. Ее протяженность составляет 1870 км. Также в этом регионе находится Цимлянское водохранилище, которое является крупнейшим по объему в Российской Федерации. Притоки Дона – судоходные реки, по которым регулярно транспортируют грузы. На озерные водоемы приходится 40 процентов всей площади региона, тогда как на леса – только 3 процента.

При этом, прогноз погоды в Ростове на Дону можно узнать посредством сайта Sinoptik. Но также полезно будет знать климат этого города.

Климатические особенности Ростова

Климатические условия города сочетают в себе умеренный и континентальный климат. Обусловлены они тем, что Ростов удален от больших водоемов. Такой климат способствует развитию прилегающих к городу областях земледельческой сферы.

Летний сезон отличается сильными ветрами, жарой, засушливыми периодами. В зимний сезон часто дуют ветра, стоит пасмурная погода. С западной части на восток наблюдается возрастание зноя, погода становится все засушливее. Особенность климата Ростова – большое количество тепла и света от солнца в летний сезон. Зимой в город могут вторгнуться холодные ветра из Арктики, однако происходит такое нечасто. В восточной части региона зимний сезон куда более холодный, а лето более жаркое.

Холоднее всего в Ростове в январе. Средний температурный показатель воздуха тут составляет минус 7 градусов. Теплее всего в июле, в этом месяце средний температурный показатель равняется плюс 23 градусам.

Прогноз погоды на Sinoptik показывает актуальные метеорологические данные по городу. Если говорить о статистических данных, то объем ежегодных осадков в юго-западной части региона равен 540 мм, в юго-восточной – 340 мм. Максимальный ежемесячный объем осадков (60 мм) выпадает в июле. Постоянный покров снега устанавливается в Ростове в конце декабря. В юго-восточной части региона часто наблюдались пылевые бури.

Заголовки