На какие праздники дарят цветы весной

На какие праздники дарят цветы весной

Букет цветов — прекрасный подарок на любой праздник. В календаре праздников много, и весна не исключение. А дарить цветы весной особенно приятно, ведь в это время года как раз распускаются удивительные весенние первоцветы: подснежники, крокусы, ландыши.

Весенние праздники и весенние букеты

Сам приход этого времени года — уже праздник. Никто не запрещает преподнести букет 1 марта в первый день весны и поздравить близкого человека с наступлением долгожданного времени года. А женский день 8 марта символизирует начало весны, времени цветения, это праздник любви, красоты. Но, кроме женского дня, весна богата и на другие знаменательные события.

Весенние праздники, на которые следует запастись букетом:

  • Государственные праздники. Самый главный из них — День Победы. Цветы на 9 мая дарят ветеранам, детям войны, военнослужащим. Главный памятный цветок этого дня — красная гвоздика. Также принято дарить темно-красные и бордовые розы. Еще популярны букеты сирени, в стране даже существует акция «сирень победы», герберы, тюльпаны, нарциссы. Эти цветы, как правило, активно цветут в начале мае.
  • Религиозные праздники. Весной — это Благовещенье, Пасха, Красная горка. Светлое Христово Воскресенье означает торжество жизни. В это время и природа начинает просыпаться. Поэтому актуальные цветы на пасху — это первоцветы. Фиалки, нарциссы, ландыши, подснежники. Вербное воскресенье встречают веточками вербы, а на Красную горку дарят неброские скромные букеты. Красная горка — это антипасха. В народной традиции это праздник начала весны, сватовства, молодежных гуляний. В этот день принято дарить ярке цветы: хризантемы, герберы, розы. Еще один религиозный весенний праздник — Радоница. В этот день принято вспоминать умерших, посещать кладбища, приносить цветы и угощения.
  • Школьные праздники. В мае заканчивают учиться школьники. Цветы на последний звонок дарят учителям, директорам школ. Чаще всего, это большие яркие букеты, как знак благодарности за полученные знания.
  • Профессиональные праздники. Весной профессиональные праздники отмечают работники культуры (25 марта), геологи (2 апреля), работники следственных органов (6 апреля), работники пожарной охраны (30 апреля), работники радио (7 мая), предприниматели (28 мая).

Не стоит забывать, что весной есть и личные праздники: дни рождения, свадьбы, юбилей, семейные торжества. Они тоже не обходятся без букетов.

Заголовки
Заголовки